RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama sekolah : SMAN 2 PALU
Mata pelajaran : MATEMATIKA
Kelas / program : X / UMUM
Semester : 1
Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk
pangkat, akar, dan logaritma.
Kompetensi Dasar : 1.1 Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma
Alokasi Waktu : 10 Jam pel. ( 5 X pertemuan )
Indikator : 1. Mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif dan
sebaliknya.
2. Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya.
3. Melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat, dan akar
4. Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional
5. Merasionalkan bentuk akar
6. Mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma dan sebaliknya.
7. Melakukan operasi aljabar dalam bentuk logaritma.
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positip dan sebaliknya, mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya., melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat, dan akar, menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional, merasionalkan bentuk akar, mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma dan sebaliknya dan melakukan operasi aljabar dalam bentuk logaritma.
Materi Pembelajaran : Bentuk Pangkat, Akar, dan Logaritma
Metode Pembelajaran : Diskusi Kelompok Tipe STAD, tanya jawab.
A. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1 : ( 2 x 45 menit)
a). Fase I : 10 menit
· Guru mengecek kembali kelompok belajar yang telah dibentuk berdasarkan metode Kooperatif tipe STAD.
· Guru mengingatkan kembali materi yang pernah diajarkan di SLTP yang berkaitan dengan materi pokok bilangan berpangkat dengan bilangan pokok 10. pengertian perpangkatan, bilangan pokok dan pangkat
· Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
· Guru mengaitkan kembali materi yang akan dipelajari dengan pengetahuan awal siswa dengan mengajukan beberapa bentuk perkalian berulang,
contoh :
2 2 2 ; disajikan dalam bentuk bilangan berpangkat sbg 23
4 4 4 4 ; disajikan dalam bentuk bilangan berpangkat sbg 44
· Guru menegaskan bahwa bilangan perpangkat dengan pangkat bilangan bulat negatif, seperti a-2, bukan merupakan bilangan berpangkat dalam arti sebenarnya.
b). Fase II : 75 menit
· Siswa berdiskusi dalam kelompok masing-masing tentang pengertian bilangan berpangkat dengan pangkat bulat negatif dengan cara mengamati perubahan suku-suku pada sebuah barisan dengan membahas contoh
· Setelah selesai diskusi dalam kelompok, siswa diminta berdiri sejenak sebagai bentuk manajemen stress
· Salah satu kelompok mempresentasekan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas.
· Dengan tanya jawab guru memfasilitasi diskusi antar kelompok bahwa tiap bilangan berpangkat dengan pangkat bulat negatif dapat diubah menjadi bentuk berpangkat dengan pangkat bulat positif dan sebaliknya.
· Guru mengecek pemahaman siswa, dengan memberikan beberapa contoh soal lain kepada beberapa siswa.
· Guru memberikan kesempatan bertanya kepada kelompok tentang hal - hal yang belum dipahami siswa
· Siswa mengerjakan soal pada latihan secara individu.
· Siswa membahas soal - soal latihan dan mencocokkan hasil yang diperolehnya atau disini guru dapat saja membahas beberapa soal yang sulit saja atau meminta beberapa siswa yang bisa untuk mengerjakannya di depan kelas dan guru ikut membimbing.
c). Fase III : 5 menit
· Guru menugaskan siswa untuk mempelajari kembali soal - soal latihan yang telah diberikan
· Guru memberikan beberapa soal untuk dikerjakan di rumah.
· Guru mengingatkan siswa untuk membaca materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Guru Bid. Studi
Rusliansyah
Tidak ada komentar:
Posting Komentar